Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=452
Распечатать

Последние результаты исследований Глобального проекта по углероду

Последние результаты исследований Глобального проекта по углероду


     На Открытой научной конференции в Пекине (Open Science Conference in Beijing), организованной Партнерством наук о Земле (Earth System Science Partnership ESSP) были представлены данные Глобального проекта по углероду (the Global Carbon Project).


Логотип Глобального проекта по углероду (Global Carbon Project)      Согласно данным, представленным на конференции в Пекине, выброс углерода в атмосферу растет на 3,2% в год. В 1990 - 1999 годах среднегодовой рост выбросов углерода составлял 0,8%. Таким образом, рост массы выброшенного углерода увеличился по сравнению с 90-ми годами прошлого века в четыре раза. Деятельность человека приводит к выбросу более чем 9 миллиардов тонн углерода в атмосферу каждый год, т.е. 1,5 т на каждого жителя Земли.

     Такой результат не удивил ученых, поскольку многие страны превысили свои нормы выброса углекислого газа. Расчеты, включающие данные 2005 года, показали, что фактические выбросы углерода в атмосферу превышают прогнозы, Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change IPCC).

     Наибольший прирост выброса углерода, как заявил член Австралийского содружества научно-промышленных исследовательских организаций из Канберры (Australia's Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization CSIRO) Мишель Раупах (Michael Raupach), наблюдается в Китайской народной республике. Доля углерода, выброшенного в атмосферу за год с территории Китая, составляет 16% от мирового вклада, тогда как ежегодный прирост этого показателя в Китае составляет 40% от мирового.

     Результаты исследований, опубликованные в 2006 году, показали, что уровень мирового океана поднимается на 1,5-2 мм ежегодно. Это соответствует максимальным оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), причем скорость подъема уровня океана с каждым годом увеличивается. Джон Чёрч (John Church), специалист по морским и атмосферным исследованиям CSIRO из Тасмании, прогнозирует подъем уровня океана на 88 см к 2100 году.

     Сведения о глобальном выбросе углерода собираются, главным образом, в Информационно-аналитическом центре по углекислому газу (Carbon Dioxide Information Analysis Center), размещающемся на территории Окриджской национальной лаборатории в Теннесси, США (the Oak Ridge National Laboratory in Tennessee, USA).

     Источник: http://www.svoboda.org/




Arbalet | 22.01.2007 02:35