Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=453
Распечатать

"Соломенные" электростанции

"Соломенные" электростанции


     В 2006 г. на территории Китая были построены 34 электростанции, сжигающие в качестве топлива солому. Суммарная мощность подобных электростанций составила 1,2 миллиона киловатт.


Солома - альтернативное топливо (с) фото с сайта www.rspb.org.uk      Ежегодно китайская сельскохозяйственная отрасль является источником образования примерно 600 миллионов тонн соломы. Одна тонна такого топлива стоит в КНР 25$. По расчётам специалистов, дальнейшие строительство "соломенных" электростанций позволит крестьянам получать ежегодный доход в 5$ миллионов.

     Несмотря на необходимость сжигания большего количества топлива, по сравнению с углём солома является относительно безопасным для окружающей среды топливом. "Соломенная" электростанция мощностью в 25 тысяч киловатт выбрасывает в атмосферу на 100 тысяч тонн меньше диоксида углерода в год, чем аналогичная по мощности угольная электростанция.

     Помимо оксидов углерода при сжигании угля выделяется диоксид серы, выброс которого в атмосферу приводит к выпадению кислотных дождей. В то же время, солома содержит в десять раз меньше серы, чем уголь. Остаток от сжигания угля почти на 30% является отходом, в то время как после сжигания соломы образуется только 2% отходов, которые можно использовать в качестве удобрения.

     К концу 2006 года общая мощность электростанций в Китае составила 622 миллиона киловатт, 77% которых вырабатывается угольными электростанциями, наносящими огромный вред природе Китая и всего мира. Проект развития КНР в одиннадцатой пятилетке, с 2006 по 2010 годы, предполагает достижение уровня выработки собственной электроэнергии в 800 миллионов киловатт, при этом доля от сжигания угля снизится на 12%, сообщает информационное агентство "Синьхуа".

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 22.01.2007 02:36