Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=454
Распечатать

Отработанные автопокрышки - перспективный материал для очистки воды

Отработанные автопокрышки - перспективный материал для очистки воды


     В качестве наполнителя водяных фильтров предлагается использование использованных резиновых покрышек, сообщает группа ученых из Университета штата Пенсильвания, работающая под руководством Юэфэна Се.


Отработанные автопокрышки (с) фото с сайта www.zerowaste.co.nz      Измельчённая резина не создаёт проблем, которые возникают при использовании традиционных наполнителей фильтров, и позволяет осуществлять процесс вчетверо быстрее. Патент на данное изобретение был получен еще в ноябре 2005 года.

     Традиционные системы фильтрации воды состоят из емкостей, наполненных частицами песка или антрацита. При этом наполняются они таким образом, что частицы большего размера находятся сверху, а мелкие - внизу. Так повышается эффективность фильтрации.

     По словам Се, традиционные системы засоряются, в среднем, за два дня. После этого производится промывка, при которой чистая вода проходит снизу-вверх по емкости и вымывает грязь. Однако при этом происходит перемешивание частиц, вследствие чего эффективность фильтра уменьшается. Се со своими коллегами считает, что эластичность резины делает её частицы диаметром в 1-2 мм лучшим решением проблемы систем очистки воды. Частицы резины на дне будут всегда меньше, так как они будут придавлены грузом всей емкости.

     Сторонние специалисты в области фильтрации отмечают интересность предложенной Се идеи, но предупреждают исследователей о неминуемых проблемах, которые возникнут при переносе технологии из лаборатории на промышленные установки. Помимо прочего, в промышленных фильтрах используются частицы песка из разных минералов, обладающих разной плотностью, что решает проблемы перемешивания при промывке.

     Ещё одной трудностью, с которой может столкнуться предлагаемое Се решение, - это выделение из старых покрышек в воду вредных веществ, в частности, тяжёлых металлов. Основываясь на этих отзывах, учёные Университета штата Пенсильвания в настоящее время проводят испытания на предмет выявления выделений токсичных веществ, сообщает New Scientist.

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 22.01.2007 02:37