Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=455
Распечатать

Экологически чистый концепткар Ford Airstream

Экологически чистый концепткар Ford Airstream


     На автосалоне в Детройте компания Ford показала необычный автомобиль, получивший название Airstream Concept, который совмещает в себе ионно-литиевые аккумуляторы и топливные элементы для их подзарядки.


Ford Airstream (с) фото Ford      Концепт Airstream представляет собой своеобразный минивен. Автомобиль работает от ионно-литиевых аккумуляторов, подзарядка которых может осуществляться либо от обычной розетки, либо от размещенного на борту водородного топливного элемента. Причем топливный элемент включается автоматически в том случае, если израсходовано 60 процентов запаса электроэнергии. Кстати, только на батареях Airstream Concept может проехать 40 километров, тогда как топливный элемент обеспечивает еще около 450 километров пробега на одной заправке водородом.

     Особого внимания заслуживает конструкция кузова и интерьер концептуального минивена. Дело в том, что дизайнеры Ford решили отказаться от традиционного симметричного расположения боковых дверей. С левой стороны кузова расположена дверь для посадки водителя, тогда как справа разместились гигантские "ворота" длиной в две трети кузова. Правая дверь открывается наверх, позволяя занять место как спереди, так и на задних диванах.
Салон Ford Airstream (с) фото Ford
     Передние сиденья Airstream Concept напоминают кресла футуристического космического корабля. Непосредственно в середине салона располагается дисплей с углом обзора 360°. Экран можно использовать для просмотра DVD, игр и так далее. Кроме того, пассажиры смогут работать в интернете. Весь салон выполнен в красно-белых цветах и в буквальном смысле слова напичкан последними техническими достижениями.

     Концептуальное транспортное средство может передвигаться со скоростью до 135 километров в час. Это не слишком много по сравнению с современными автомобилями, оснащенными бензиновыми силовыми агрегатами, однако для семейного минивена вполне достаточно. К тому же благодаря увеличенному клиренсу Airstream Concept обладает неплохой проходимостью. Впрочем, ни о стоимости, ни о возможных сроках появления автомобиля в продаже пока ничего не известно.

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 22.01.2007 02:37