Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=462
Распечатать

Солнечные батареи бьют рекорды эффективности


В 2010 году в серийное производство пойдут солнечные батареи с 50%-ной эффективностью преобразования энергии солнца.

версія українською

Изобретатели с прототипом новой солнечной батареи (с) фото с сайта университета Делавэра В этом уверены Кристиана Хонсберг и Аллен Барнетт из университета Делавэра (University of Delaware), которые при содействии коллег, а также консорциума ряда промышленных компаний и научных учреждений, создали солнечную батарею, которая показала уникально высокий КПД для фотоэлектрических преобразователей.

42,8% - таков новый рекорд эффективности солнечных батарей. Такого впечатляющего результата удалось достичь благодаря комбинированной батарее на основе кристаллического кремния на открытой местности и, соответственно, с реальным солнечным светом (не в лаборатории). Заметим, что у массовых фотоэлектрических панелей КПД составляет примерно 10-25%. Предыдущий же рекорд КПД солнечных батарей (40,7%) был установлен в прошлом году компанией Boeing-Spectrolab.

В новых батареях применена расщепляющая спектр и концентрирующая оптика, которая разделяет свет на три части с высокой, средней и низкой энергией лучей и направляет их на три участка солнечной батареи, покрытые тремя разными светочувствительными составами. Этот концентратор также обладает широким углом восприятия лучей, что устраняет необходимость в системе слежения за Солнцем и повороте батарей.

Новая панель построена в рамках программы "Солнечные батареи чрезвычайно высокой эффективности" (Very High Efficiency Solar Cell) научно-исследовательского агентства Пентагона (DARPA). Цель этой программы - появление солнечной батареи с КПД в 50%.



Arbalet | 15.01.2008 17:45