Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=47
Распечатать

Полезные насекомые вместо химикатов

Полезные насекомые вместо химикатов

версія українською

   Насекомые объявляют войну пестицидам. В лабораториях Одесской области вывели идеальных биологических агентов – они способны бороться с большинством известных вредителей сельхозугодий. Инновационные букашки называются микроосы-яйцееды. Биологи убеждены, что они - главные помощники агрономов будущего

Фото с сайта www.agro-s.mypom.ru   С почти сенсационным призывом обратились к украинским аграриям одесские ученые. Они предлагают полностью отказаться от химикатов в сельском хозяйстве. Ученые создали целую ферму специальных насекомых, которые без химии могут бороться с тысячами видов сельскохозяйственных вредителей, что позволит выращивать экологически чистые овощи и фрукты.
   Иван Гавран, заведующий лабораторией трихограм: "Это использование природных антагонистических отношений, противоборствующих отношений, между видом-вредителем и видом-хищником или паразитом".
   Ученые говорят, что дефицит экологической пищи уже существует. Он и заставил их два года провести в лаборатории, работая над изобретением. Изменить отношение к земледелию надо срочно, говорят ученые, поскольку сельскохозяйственные химикаты каждый год становятся вреднее для окружающей среды и людей.
   Юрий Старчевский, заведующий лабораторией экологизации земледелия: "Известно, что вредители имеют высокую способность привыкать к пестицидам, химическим средствам контроля, и каждый год приходится придумывать новые препараты, чтобы их контролировать. И эти препараты, естественно, все более и более загрязняют окружающую среду".
   В одесской лаборатории создали целую армию элитных биологических агентов. Но бойцы невидимого фронта станут полезными только тогда, когда люди задумаются над качеством пищи в глобальном масштабе. Первое препятствие – отсутствие контроля за продуктами, которые попадают в свободную продажу. Поэтому старания инновационных насекомых могут потеряться в массе некачественных продуктов.
   Изобретатели выращивают не только полезных микроос, но и биологическое оружие. Например, элитных шелкопрядов, которые за неделю могут уничтожить все зеленое в городе. Такие образцы изучают, чтобы понять как лучше бороться не только с сельскохозяйственными, а и с обычными городскими насекомыми-вредителями.

Источник : ICTV




Arbalet | 30.05.2006 09:23