Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=470
Распечатать

На радиоактивно загрязненных землях Ровенщины расцветут сады


На Ровенщине начинает реализовываться проект, который поможет жителям пострадавших от Чернобыльской катастрофы районов области начать свое дело и получать достойную прибыль.

версія українською

Яблоки вырастут не только на Марсе Проект "Социально-экономическое развитие загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы сельских регионов Ровенской области" предусматривает финансирование в размере 496 тысяч евро. Цель проекта - закладка плодово-ягодных садов на территории северных районов области. На протяжении 2008 года в Сарненскому, Заречненском, Дубровицком и Володимирецком районах отберут 8 сел (по два в каждом районе), где будут реализовывать проект садоводства.

Участниками проекта станут 80 физических лиц, владельцев земельных паев, которые проживают в этих селах. Все они бесплатно получат посадочный материал, инструмент и минеральные удобрения для своих садов. Для участников проекта проведут ряд учебных семинаров, кроме того, они смогут посетить хозяйства по выращиванию плодово-ягодных культур в Польше и Голландии, сообщает пресс-служба Ровенской ОДА.

Делегация Еврокомиссии 17 января посетит села, в которых будет реализовываться проект, а также действующее предприятие по переработке ягод и фруктов в сгт. Володимирец, которое по условиям проекта будет принимать выращенную продукцию.

По словам заместителя председателя Ровенской ОДА Степана Павлюка, научно-исследовательскими институтами доказано, что сады, выращенные на радиоактивно загрязненных территориях, дают экологически и радиологически чистую продукцию.



Arbalet | 16.01.2008 09:53