Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=476
Распечатать

Самолет на биотопливе уже на взлетной полосе


В конце февраля состоится первый полет коммерческого самолета Boeing 747-400 американской компании Virgin Atlantic, который будет заправлен не традиционным авиационным керосином, а новым биотопливом, безвредным для окружающей среды.

версія українською

Boeing 747-400 компании Virgin Atlantic (с) wikimedia.org Первый перелет на новом топливе состоится из Лондонского аэропорта Хитроу в аэропорт Амстердама. Продолжительность полета займет 80 минут. В целях безопасности на борту самолета не будет пассажиров. В проекте принимают участие также компании Boeing и General Electric Aviation.

На сегодняшний день в Virgin не сообщают состав биотоплива, хотя признаются, что в его составе есть и авиационный керосин. Представитель компании Пол Чарльз отметил, что для самолетов было разработано специальное биотопливо, не связанное с переработкой сельскохозяйственных культур, цены на которые постоянно растут.

В GE Aviation дополнили, что двигатель CF6, который будет работать на биотопливе, технически практически не отличается от обычного, «керосинового». В Boeing обращают внимание на то, что на данном типе биотоплива самолет может пролететь более 13 000 километров.



Arbalet | 16.01.2008 14:57