Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=482
Распечатать

Гибридный прорыв автопрома


Автошоу в Детройте запомнится обещанием гигантов автомобилестроения General Motors и Toyota Motor значительно увеличить на рынке долю транспортных средств с гибридными двигателями.

версія українською

Ferrari F430 Spider Biofuel (с) фото Reuters Надо сказать, что обещания этих компаний никогда не расходятся с делом. Так Toyota уже начала приготовления к строительству новой фабрики по выпуску ионно-литиевых аккумуляторов для гибридных и полностью электрических автомобилей. Ожидается, что в 2010 году на рынке появятся модели с электроприводами, подзаряжать батареи которых можно будет от обычной бытовой розетки. При этом электрокары будут позиционироваться в качестве транспортных средств для езды на небольшие расстояния, тогда как гибридные автомобили с электрическими и бензиновыми двигателями можно будет без проблем использовать для поездок на дальние расстояния.

General Motors также намерена выпустить гибридный автомобиль Chevy Volt с электрическим и бензиновым двигателями. Новые ионно-литиевые аккумуляторы позволят этой машине преодолевать расстояние около 60 километров, после чего в дело будет вступать ДВС. Кроме того, отмечает агентство France Presse, ближе к концу десятилетия General Motors планирует выпустить гибрид Saturn Vue с возможностью подзарядки от электросети. В планы General Motors также входит дальнейшее развитие направления flex-fuel, то есть, силовых агрегатов, способных работать на различных видах топлива, например, этаноле и бензине.

Кроме того, Ferrari показала на автошоу в Детройте спортивный автомобиль F430 Spider Biofuel, работающий на смеси этанола и бензина. Использование такого топлива потребовало доработки системы впрыска и модификации бортового компьютера.



Arbalet | 17.01.2008 13:33