Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=488
Распечатать

Биоэтанол по-дешевке


Технологию производства биоэтанола по цене всего $0,30 за литр предлагает американская компания Coskata, используя в качестве исходного сырья органику любого происхождения.


версія українською

biofuel forever Хотя биоэтанол, произведенный из сахарного тростника, обходится почти в ту же сумму, технология Coskata выгодно отличается "всеядностью" - для переработки подходит любая органика, вплоть до бытового мусора и даже изношенных шин.

Столь значительного снижения затрат на производство этанола удалось добиться за счет отказа от использования дорогостоящего этапа биоферментации (расщепления целлюлозы). Суть процесса сводится к следующему: углеродсодержащий материал газифицируется с образованием моноксида углерода и водорода, которые усваиваются особыми микроорганизмами, составляющими ноу-хау компании. При этом пропадает необходимость в дорогих автоклавах, так как данные микроорганизмы усваивают газы при обычной температуре и давлении. Конечный продукт жизнедеятельности микроорганизмов - этанол, извлекают из водного раствора с помощью диффузионного испарения через полупроницаемую мембрану.

Такая технология позволяет получать около 400 л этанола из 1 т сухого углеродсодержащего материала. Новым способом заинтересовались сразу несколько американских университетов и Аргоннская национальная лаборатория. Более того, автогигант General Motors приобрел у венчурных инвесторов крупный пакет акций Coskata и заключил с ней партнерское соглашение, сообщает The Engineer.


Arbalet | 22.01.2008 18:30