Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=49
Распечатать

Первая мини-гидроэлектростанция заработала на Закарпатье

Первая мини-гидроэлектростанция заработала на Закарпатье

версія українською

   Альтернативный источник электроэнергии начали использовать на Закарпатье. В селе Билын заработала мини-электростанция, энергию для которой дает бушующий горный поток. Мини-ГЭС будет вырабатывать 630 киловатт электроэнергии в час и обеспечивать противопаводковую защиту, регулируя сток воды

Водопад Шыпит (Закарпатье) (фото с сайта news.uzhgorod.ua)   Малую гидроэнергетику давно уже используют в европейских странах. В Украине – это первая высоконапорная мини-ГЭС, которая работает без плотины и водохранилища. Достаточно высокого напора воды, которая стекает с горы. 630 киловат в час должно хватить на 200 сельских домов.
   Закарпатье имеет самые большие гидроэнергетические ресурсы в Украине. Однако три здешние большие ГЭС производят всего 7 процентов необходимого для области электричества.
   Андрей Казаков, руководитель проекта: "Плюс малой гидроэнергетики в том, что это – альтернативный источник электроэнергии, экологически чистый, не загрязняет окружающую среду для населения. Плюс в том, что регулируется водоток этого ручейка и во время паводка не такие вредные следствия этого паводка будут".
   Впрочем, денежной выгоды с работы мини-ГЭС горцы пока что не получат, так как выработанный свет будет уходить не в их дома. По закону, он присоединится к общей системе облэнерго и только так будет идти в реализацию, а поэтому удешевить его невозможно.
   Василий Ковач, генеральный директор ОАО "Закарпатьеоблэнерго": "Он не может удешевить, так как мощность небольшая. Электроэнергия, которая здесь будет вырабатываться, продается в общую систему, единую систему, и государственное предприятие "Энергорынок" устанавливает нам тарифы".
   В ближайшие три года на закарпатских реках обещают построить еще 6 мини-ГЭС. Каждая из них обойдется в 2,5 миллиона гривен. Вложенные деньги окупятся через пять лет.

Источник : ICTV




Arbalet | 30.05.2006 09:36