Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=490
Распечатать

Под воздушным змеем через Атлантику


Разработка инженеров судоходной компании MS Beluga Skysails, оснастивших грузовой корабль гигантским воздушным змеем, позволит экономить топливо при грузовых рейсах морских судов.


версія українською

Судно на воздушном змее Первое судно, оснащенное подобным воздушным змеем, уже под парами и готово отправиться в свой первый рейс через Атлантический океан. Авторы проекта полагают, что подобный парус, размер которого составляет 160 м2, может сократить потребление топлива примерно на 20%. "Воздушный змей" управляется компьютером, который максимально точно рассчитывает силу и направление ветра. Для того чтобы привести новый парус-двигатель в действие, попутный ветер не обязателен, так как он работает и при боковых ветрах.

Учитывая величину сокращения расхода топлива, данная техническая разработка позволит снизить выбросы загрязняющих веществ, в том числе углекислого газа, являющегося основным парниковым газом. Известно, что выбросы от сжигания топлива морскими судами составляют ок. 4% от общих выбросов СО2. Поэтому подобные технологии являются весьма перспективными в свете борьбы с глобальным потеплением.

Свой первый рейс судно совершит из Германии в Венесуэлу и, как заявил исполнительный директор компании Skysails System Стефан Рейдж, это будет регулярный рейс, на котором испытывается парус. "В ближайшие месяцы мы докажем практичность новой технологии и то, насколько она полезна для экологии", - утверждает Рейдж.



Arbalet | 05.02.2008 17:45