Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=494
Распечатать

Крым лишился половины уникальных соляных озер


Целебные соляные озера Крыма находятся на грани исчезновения, а почти половина из них утеряна безвозвратно.


версія українською

Озеро Чокрак (Крым) По словам профессора Национальной академии природоохранного и курортного строительства Виктора Тарасенка, соленые озера Крыма опресняются. "К тому же они захламлены бытовыми и промышленными отходами, целебная грязь разворовывается. Идет экоцид - уничтожение уникальных экосистем. Уничтожается национальное, мировое достояние", - добавляет ученый.

Известно, что на начало XX века на полуострове насчитывалось 48 соляных озер, а сегодня некоторые из них перестали существовать полностью, а некоторые находятся на грани исчезновения. "В озера Перекопской группы сбрасывают стоки химических заводов Красноперекопска - в итоге мы имеем четыре погибшие экосистемы. Два крупных озера в Западном Крыму - Донузлав и Панское - использовались как морские порты, сейчас вода этих озер не отличается от морской", - сообщил заместитель директора Сакской гидрологической станции, ученый-гидролог Олег Гулов.

Также он отметил, что озеро Чорубаш на Керченском полуострове заполнено отходами Камыш-Бурунского железорудного комбината. А целебная грязь озера Чокрак разрабатывается хищническим методом - ее вычерпывают и вывозят самосвалами. Озеро Узунлар - крупнейшее на территории Советского Союза месторождение лечебных сульфидных грязей - опресняется, и через несколько лет целебной грязи в нем, по мнению ученого, не останется.

Соляные озера Крыма являются месторождениями черных, темно-серых и серых грязей - сложных органо-минеральных соединений, обладающих лечебными свойствами. Ученые утверждают, что грязи крымских озер в несколько раз ценнее грязевых ресурсов Мертвого моря.



Arbalet | 05.02.2008 18:55