Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=498
Распечатать

Солнечный зонтик для завода General Motors


Автомобилестроительная компания General Motors решила приятно удивить экологическую общественность, заявив о намерении оснастить кровлю своего завода в Сарагосе (Испания) солнечными батареями. В случае успеха начинания, эта солнечная электростанция станет крупнейшей из установленных на крыше во всем мире.


версія українською

Солнечная батарея вблизи Мощность солнечной электростанции составит 10 мегаватт. Электричество, генерируемое этой системой, General Motors будет использовать не только для удовлетворения потребностей завода в энергии, но и продавать излишки локальным электросетям.

Проект предусматривает установку на крыше здания предприятия 85000 солнечных панелей, которые займут площадь в 183000 квадратных метров. Строить станцию, владеть и управлять ею будут американская фирма Clairvoyant Energy и французская компания Veolia Environment. Монтаж системы должен завершится к концу сентября 2008 года. Ежегодно установка будет производить объем электричества, достаточный для обеспечения 4600 домовладений.

Если результаты работы станции окажутся удовлетворительными, General Motors оборудует солнечными батареями кровли одиннадцати своих европейских заводов по сборке автомобилей и восьми предпрятий по производству комплектующих. У GM уже есть опыт использования солнечных электростанций: солнечные батареи установлены на крышах складов автозапчастей компании в Ранчо Кукамонга и в Фонтане (штат Калифорния). Чуть позднее автопроизводитель должен развернуть солнечные панели на крыше своего завода в России, в Санкт-Петербурге.

Альтернативные источники энергии в Европе становятся все популярнее. Так, на прошлой неделе Германия объявила о переходе на энергию ветра. В ближайшие пару десятилетий в стране будут построены не менее тридцати оффшорных ветровых электростанций. Ветровые электростанции будут возведены в Балтийском и Северном морях и станут производить 11000 мегаватт электроэнергии. К 2030 году Германия будет получать от этих электростанций не менее 25000 мегаватт энергии.



Arbalet | 09.07.2008 15:31