Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=5
Распечатать

Леса Амазонки сильнее растут без дождей

Тропические леса Амазонки наращивают зелёную массу в сухой сезон, а не в дождливый. Такое открытие сделал Альфредо Хют из университета Аризоны.

Обработанный спутниковый снимок лесов Амазонки в сухой сезон. Зеленый цвет соответствует интенсивному росту лесов, красный - увяданию (иллюстрация Terrestrial Biophysics and Remote Sensing Lab, University of Arizona)Большинство растений активно развивается именно в сезоны дождей и останавливают рост в сухие периоды. Но в большой части тропического леса Амазонки именно сухие месяцы вызывают всплеск роста. Скорее всего, открытие верно лишь для девственного леса.

Версия, объясняющая загадку, такова: глубокие корни деревьев могут достигнуть накопленной в грунте воды даже в сухой сезон, таким образом, растения могут использовать в своих интересах увеличение освещённости в данный период. Растительность же в областях, затронутых человеком, не может выкачивать воду настолько глубоко и в сухой сезон останавливает рост, и даже — умирает.

Открытие было сделано при анализе цветных спутниковых снимков: когда растения активно растут, они содержат больше хлорофилла и являются буквально более зелёными.


версія українською


© 2006—2008 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




Arbalet | 27.03.2006 20:05