Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=539
Распечатать

В Броварах собираются построить электростанцию на биометане


На территории Броварского района планируется запустить первую очередь оборудования по регенерации биогаза, образующегося под полигонами твердых бытовых отходов. Биометан, получаемый после очистки биогаза от СО2, пойдет на выработку электроэнергии.


Свалка По словам начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киевской области Александра Чабанова, проект стартует на базе полигона площадью 10,17 га, расположенного на землях Роживского сельсовета и эксплуатируемого ООО «Десна-2». Предусматривается строительство 28 газоотводных скважин. Ожидаемое сокращение выбросов в атмосферу метана, являющегося опасным парниковым газом, составит 35 тысяч тонн в год.

Поставку соответствующего оборудования обеспечит АО «Блекстоун Глобал Венчурз» (Чехия), которое уже подписало с сельсоветом протокол о намерениях. Стоимость проекта оценивается в 500 тысяч евро, которые должен предоставить ЕВРР. В случае успеха проекта, подобные установки могут быть внедрены на полигонах в Белой Церкви и в Пирогово.


версія українською


© 2008 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




Arbalet | 05.08.2008 13:36