Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=547
Распечатать

Мостовая из каталитических блоков — убийца городского смога


Дорожное покрытие, способное нейтрализовывать выхлопные газы автомобилей и очищать себя от грязи, собираются испытать в городских условиях голландские ученые из университета Твента (Universiteit Twente).


Схема работы мостовой из блоков с диоксидом титана © фото www.utwente.nl

Новый строительный материал — это бетонные блоки с добавкой диоксида титана, которые укладываются в полотно дорог и тротуаров. Испытания должны пройти в течение года в городе Хенгело, на востоке Голландии.

Диоксид титана (TiO2), как катализатор химических реакций, уже не в первый раз привлекает внимание исследователей благодаря способности нейтрализовывать при солнечном свете ядовитые оксиды азота. Последние являются одним из основных компонентов выхлопов двигателей внутреннего сгорания автомобилей, накапливаясь над городами в виде смога и выпадая на землю в виде кислотных дождей.

Эксперимент по натурному испытанию мостовой из блоков с диоксидом титана планируется поставить по всем правилам. Будут экспериментальные участки, выложенные новыми каталитическими блоками, и участки обычной дороги. После завершения реконструкции дорожного полотна, начнутся измерения концентрации вредных веществ, которые и ответят на вопрос об эффективности новой технологии в реальных условиях. Ведь в лаборатории бетонная плитка уже показала себя с лучшей стороны.


версія українською


© 2008 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




Arbalet | 20.08.2008 11:32