Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=555
Распечатать

Воинствующие экологи на страже климата

Пока премьер-министр Австралии Кевин Радд (Kevin Rudd) находится с визитом в Нью-Йорке, его офис, расположенный в избирательном округе Гриффит, захватили два десятка протестующих экологов.

Участок дна в районе Большого Барьерного рифа Возглавляемые Брэдли Смитом (Bradley Smith) экологи требуют личной встречи с премьер-министром, отказываясь покидать его офис до тех пор, пока их требования не будут полностью выполнены.

Поводом для акции послужило планируемое правительством сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Экологи утверждают, что заявленные 5-10 процентов — это просто смехотворные цифры, которые никоим образом не спасут Большой Барьерный риф, разрушающийся под воздействием глобального потепления. Они требуют снизить выбросы парниковых газов как минимум на 30-50 процентов.

Не все активные защитники природы, однако, выбирают такую относительно безопасную форму протеста. В августе 2008 года экологи-экстремисты сожгли имущество нескольких исследователей из Калифорнийского университета в Санта-Крус, проводивших опыты на животных. В частности, при помощи «коктейлей Молотова» экологи подожгли дом одного из ученых, внутри которого находилась его семья. По счастливому стечению обстоятельств, членам семьи удалось выбраться через пожарную лестницу невредимыми.


версія українською


© 2008 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




Arbalet | 22.09.2008 14:17