Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=561
Распечатать

1 миллиард евро с хвостиком на экологию

Именно столько собирается потратить на реализацию природоохранных мероприятий ОАО «Енакиевский металлургический завод» (ЕМЗ), отчитавшийся за первые 8 месяцев выполнения комплексной программы охраны окружающей среды, рассчитанной до 2015 года.

Енакиево Согласно пресс-релизу, переданном агентству УНИАН, на реализацию программы, включающей 12 первоочередных природоохранных мероприятий по всем направлениям производства, выделено более 1 миллиарда евро.

Как отмечают на предприятии, программа была разработана ЕМЗ при взаимодействии с городским советом Енакиево для улучшения экологической обстановки в городе. «Реализация программы позволит сократить объемы выбросов загрязняющих веществ более чем в два раза. Отчетность ЕМЗ за реализацию программы заслушивается депутатским корпусом Енакиевского городского совета ежеквартально», — говорится в пресс-релизе.

Основными направлениями программы являются: строительство систем очистки доменных печей, строительство нового агломерационного цеха, комплекс капитальных ремонтов по всей технологической цепочке: аглодоменное, сталеплавильное и прокатное производство.

По данным пресс-службы ЕМЗ, за январь-август 2008 года на заводе разработано технико-экономическое обоснование строительства нового агломерационного цеха, подрядчиком по оснащению которого выступит один из ведущих мировых поставщиков металлургического оборудования концерн Siemens VAI.

На ЕМЗ начато строительство систем очистки доменной печи №3. «Впервые за 30 лет выделены средства на капитальный ремонт эстакады, обеспечивающей подачу аглосырья на агломашины — для повышения безопасности труда. Идет реконструкция объединенного шламонакопителя. Остановлена на капитальный ремонт обжиговая печь №2, для повышения эксплуатационной надежности и снижения выбросов в атмосферу», — сообщается в пресс-релизе предприятия.

На ЕМЗ подчеркивают, что реализация каждого капитального ремонта предусматривает выполнение работ по всем направлениям: производственно-технологическим, экономическим и природоохранным. «Такой подход, позволяет ЕМЗ получать значительный экономический и экологический эффект на вложенные средства, за счет повышения эффективности загрузки производственных мощностей в течение года, прироста выпускаемой продукции и существенного снижения выбросов в атмосферу при росте объемов производства», — сказано в пресс-релизе.


версія українською


© 2006—2008 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




Arbalet | 23.09.2008 07:02