Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=565
Распечатать

Экологи лишили «Азовсталь» доменной печи

С опережением срока на металлургическом комбинате «Азовсталь» выведена из эксплуатации доменная печь (ДП) №1.

Закат над Мариуполем Согласно пресс-релизу предприятия, ранее полная остановка ДП №1 была запланирована на 1 октября 2008 года. «Решение о досрочной остановке было принято с целью снижения экологической нагрузки на город, а также в рамках комплексной программы модернизации и реконструкции производства «Азовстали», — говорится в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, вывод ДП №1 из эксплуатации был произведен максимально безопасным для экологии города способом - путем выдувки с заполнением рабочего пространства печи нейтральными шихтовыми материалами. «Выбор именно этого способа, не являющегося самым экономичным для предприятия, был продиктован соображениями экологии — при его использовании газ, образующийся при выдувке, не выбрасывается в атмосферу, а используется в качестве топлива в газовой сети комбината»,- подчеркивают на комбинате.

«Мы намеренно пошли на досрочную остановку ДП №1, учитывая при этом возможный экологический и социальный эффект такого решения. Внедряемая на комбинате программа модернизации позволяет снизить нагрузку на экологию города без ущерба для производственного процесса. Что касается обслуживающего персонала ДП №1, то он будет перераспределен согласно имеющимся вакансиям в цехе и на комбинате», — цитирует пресс-служба комбината генерального директора МК «Азовсталь» Дмитрия Лившица.

По данным предприятия, полный вывод печи из эксплуатации приведет к существенному снижению нагрузки на экологию Мариуполя. «Только до конца 2008 года остановка ДП №1 приведет к снижению объемов вредных выбросов в атмосферу на 20% по доменному цеху и на 5% — по пыли в целом по комбинату. Также существенно снижены объемы сточных вод и потребления морской воды», — подчеркивается в пресс-релизе.


версія українською


© 2008 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




Arbalet | 29.09.2008 14:41