Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=575
Распечатать

К 2020 году мощности геотермальных электростанций удвоятся

По прогнозу аналитической компании Pike Research, к 2020 году количество энергии, получаемой за счет работы геотермальных станций, в мировом масштабе удвоится. Pike отмечает, что к концу 2010 года в мире функционировали геотермальные станции суммарной мощностью 10,7 гигаватт.


Геотермальные электростанции

Данный показатель, отмечают авторы отчета, приблизительно эквивалентен 67 тераватт/часов электричества. Лидером по количеству геотермальных станций сейчас являются США и Канада. Также эксперты отмечают, что 88% мировой геотермальной энергии производится в 8 странах.

В то же время Петер Асмус, старший аналитик Pike, отмечает, что сейчас геотермальная энергия - это один из самых наименее развитых источников возобновляемой энергии. По его словам, из-за слабой развитости данного направления, Pike рассматривает два сценария развития геотермальной энергетики: первый исходит из того, что к 2020 году суммарная мощность подобных электростанций достигнет 25,1 гигаватт (прирост 134%), более консервативный исходит из того, что мощность составит 14,3 гигаватт.

В любом случае, даже при положительном развитии ситуации промышленно-развитые страны за счет геотермальной энергетики смогут покрывать не более 5% своих энергопотребностей, в то же время, в денежном эквиваленте - это миллиарды долларов.

Геотермальная энергия считается одним из самых надежных видов возобновляемой энергии. Тепло, выделяемое недрами земли, доступно днем и ночью в любую погоду. Сегодня Соединенные Штаты извлекают и используют больше геотермальной энергии, чем любая другая страна, и в ближайшие десять лет могут удвоить и даже утроить использование этого источника.

Принцип работы подобного направления энергетики сравнительно прост: станция использует для генерации возможности горячей воды, нагреваемой недрами планеты. Кроме того, воду или смесь воды и пара в зависимости от их температуры можно направлять для горячего водоснабжения и теплоснабжения, для выработки электроэнергии либо одновременно для всех этих целей. Высокотемпературное тепло околовулканического района и сухих горных пород предпочтительно использовать для выработки электроэнергии и теплоснабжения. От того, какой источник геотермальной энергии используется, зависит устройство станции.

Эксперты отмечают, что для России из всех возобновляемых источников геотремальный является самым приемлемым и дешевым. По имеющимся данным, в Западной Сибири имеется подземное море площадью 3 млн м2 с температурой воды 70—90 °С. Большие запасы подземных термальных вод находятся в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Закавказье, Ставропольском и Краснодарском краях, Казахстане, на Камчатке и в ряде других районов страны. Вместе с тем, правительство страны совершенно не развивает данное направление, делая ставку на откачку полезных ископаемых и их продажу за рубеж.



© 2011 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




| 15.03.2011 15:00