Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=577
Распечатать

Создана технология производства дизельного топлива при помощи бактерий

Американская компания из штата Массачусетс говорит о создании генетически-модифицированного микроорганизма, способного производить дизельное топливо.


Биотопливо

Компания Joule Unlimited сообщает, что созданный в лабораторных условиях микроорганизм относится к классу цианобактерий и он может производить топливо при помощи солнечного света, углекислого газа и воды, превращая все это в топливо.

Компания сообщает, что микроорганизм может применять для работы пресную или соленую морскую воду, причем в отличие от биотоплива, данный процесс не требует биомассы, такой как кукуруза, трава или водоросли. Новая технология, известная как "гелиокультура", опирается на солнечную систему преобразования, поэтому ее можно реализовать на отрытых пространствах, созданных по принципу солнечных фотоэлектрических систем.

Процесс производства топлива организован сравнительно просто: микроорганизмы, находящиеся под стеклянным листом, установленным на раме, обращены к солнечному свету (подобно солнечной батарее), во время попадания на микроорганизмы солнечного света, те начинают химическую реакцию, сопровождающуюся побочным продуктом, вода, протекающая ниже, забирает этот побочный продукт, представляющий собой практически полноценное углеводородное топливо. Затем оно попадает в специальную систему разделения.

После того, как топливо собрано, микроорганизмы вновь рекультивируются и помещаются под стекло. Отдельно для системы генерации топлива компания создала блок, регулирующий панели по солнечному свету и технологию контроля нагрева, чтобы оптимизировать производство топлива.

"Биотопливо по своей природе не является масштабируемым продуктом, в то время, как нам удалось создать технологию, где солнечные преобразования являются модульными и, следовательно, масштабируемыми", - говорит генеральный директор Joule Уильям Симс.

Сам Симс называет созданную технологию "солнечным конвертером". "Созданная технология снабжает организмы водой, захватывает углекислый газ и фотоны света, смешивает их и затем управляет процессом разделения в непрерывном технологическом цикле", - говорит он.

По оценкам компании, микроорганизмы могут производить около 57 000 литров топлива на каждый гектар установок, причем стоимость производства топлива составляет всего 30 долларов за баррель.

"Мы находимся в авангарде нового подхода. Методы, которые используют биомассу с применением кукурузы, сахара или водорослей, являются по своей природе ограниченными. Мы предлагаем иной подход", - говорит Симс.



© 2011 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




| 15.03.2011 15:30