Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=578
Распечатать

Донецкие экологи разработали и внедрили уникальную систему автоматизированного мониторинга окружающей среды региона

Она помогает специалистам отслеживать уровень вредных веществ атмосфере и определять предприятия, которые в результате своей деятельности загрязняют воздушное пространство.

Дом природы Система автоматизированного мониторинга окружающей среды представляет собой компьютерную программу, которая собирает данные о состоянии окружающей среды с автоматизированных и стационарных постов. Пользователи системы получают информацию с серверов в режиме онлайн. Например, можно узнать, о концентрации в воздухе пыли и всевозможных вредных веществ, например, таких как аммиак, формальдегид, диоксид углерода и азота.

ОМОС – уникальна не только для Донецкой области. Даже на национальном уровне такая система еще не создана. Разработка украинских ученых может не только определить уровень загрязнения атмосферы, но и показать с большой долей вероятности какое из предприятий не соблюдает экологические нормы.

Система автоматизированного мониторинга окружающей среды может окупиться очень быстро, так как позволит более пристально следить за предприятиями с вредным производством и в случае нарушений – накладывать штрафные санкции.

Сейчас в базе ОМОСа – более 2 миллионов измерений и зафиксированных показателей, так что теперь экологи легко могут определить, как изменяется состояние окружающей среды Донецка.



© 2011 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




| 16.03.2011 11:19