Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=582
Распечатать

В Латвии будет построена крупная ветряная электростанция

В Латвии появится очередной парк ветряных турбин – ветрагенераторов. Строительством ветряной электростанции займется небезызвестная энергетическая компания JK Energy.

Ветрогенераторы в Латвии

Ветряная ферма будет располагаться в море, у Лиепая. Мощность этой электростанции обещает быть впечатляющей – 900 мегаватт. Латвийская ассоциация ветряной энергетики сообщает, что на ее строительство необходимо выделить несколько миллиардов латов (денежная единица Латвии). В пересчете на евро, каждый мегаватт будет стоить разработчикам 1,4 миллиона евро. Это почти миллион латов. Но JK Energy уже нашла инвесторов.

Однако электроэнергия, которая будет производиться на этой ветряной электростанции, будет поступать не на отечественный рынок. И даже не на балтийский! Экологически чистую энергию будут получать жители стран Центральной и Западной Европы.

JK Energy уже установила в Латвии «сухопутную» ветряную ферму – в Гробине. Это крупнейшая «зеленая» электростанция в стране. Не в пример планируемой установки вблизи Лиепая, она «работает» и для латвийцев. Насколько известно, владельцы этой ветряной электростанции связаны с политическим миром государства.

Паулис Баронс — глава Латвийской ассоциации ветряной энергетики. Он считает, что планы компании JK Energy могут и не воплотиться в жизнь. Необходима масса документов для строительства какой-либо собственности в водах Балтийского моря. И, как известно, права на собственность в этом море по ряду причин до сих пор не доведены до ума.



© 2011 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




| 17.03.2011 11:27