Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=59
Распечатать

5 июня - Всемирный день окружающей среды!

5 июня - Всемирный день окружающей среды!

версія українською

   Поздравляем всех экологов и неравнодушных к делу защиты природы с Всемирным днем окружающей среды!
   Ежегодно отмечаемый 5 июня Всемирный день окружающей среды является для ООН одним из основных способов привлечения внимания мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Пустыня Калахари (фото с сайта www.computerra.ru)   Для Всемирного дня окружающей среды 2006 года были выбраны тема "Пустыни и опустынивание" и девиз "Недопустить опустынивания засушливых территорий!". Девиз подчеркивает важность защиты засушливых территорий, которые занимают более 40% поверхности Земли. Эта экосистема – родной дом для трети жителей планеты, которые, соответственно, являются более уязвимыми членами мирового сообщества. Основные международные мероприятия по случаю Всемирного дня окружающей среды 2006 года состоятся в Алжире.

   Когда все началось?
   Всемирный день окружающей среды был учрежден в 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. В соответствии с другой резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей в тот же день, была создана ЮНЕП.

   Как можно отметить Всемирный день окружающей среды?
   Всемирный день окружающей среды можно отмечать по-разному, в том числе уличными митингами, парадами велосипедистов, "зелеными" концертами, конкурсами сочинений и плакатов в школах, посадкой деревьев, кампаниями по рециркуляции отходов и уборке территории, а также множеством других способов.
   77 способов отметить Всемирный день окружающей среды

   Во многих странах это ежегодное мероприятие используется для стимулирования политического интереса и соответствующих действий. Главы государств, премьер-министры и министры по вопросам окружающей среды выступают с заявлениями и берут на себя обязательства заботиться о нашей планете. Даются и более конкретные обещания, которые приводят к учреждению постоянно действующих правительственных структур, занимающихся рациональным использованием окружающей среды и экономическим планированием. Всемирный день окружающей среды также дает возможность для подписания и ратификации международных конвенций по охране окружающей среды.
   В этот Всемирный день окружающей среды давайте посмотрим, в каком состоянии находится то, что нас окружает. Давайте подумаем, что должен сделать каждый из нас, а потом, преисполнившись твердой решимости, уверенно приступим к выполнению нашей общей задачи – сохранению всех видов жизни на Земле.

   К Всемирному дню окружающей среды ЮНЕП выпустило информационный комплект, в который вошли:

Источник : UNEP




Arbalet | 05.06.2006 10:58