Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=590
Распечатать

Растения и микроорганизмы способны очищать почву от загрязнения

С помощью вьюнка и некоторых других видов растений можно эффективно рекультивировать загрязненную нефтью почву – таковы итоги исследования биологического института Академии наук провинции Шаньдун в Восточном Китае, которые на днях прошли техническую экспертизу и оценены как "достижение международного передового уровня".

Как рекультивировать почву, загрязненную нефтью, – больной вопрос для ученых всего мира. Сотрудники указанного института в результате многочисленных экспериментов заметили, что вьюнок, фиолетовый жасмин и бальзамин могут расти на загрязненной нефтью почве и способны разлагать нефть в почве.

В дальнейшем группа ученых заметила, что если в процессе рекультивации почвы с помощью указанных цветов добавить в почву некоторые виды микроорганизмов, то это даст более благоприятный эффект для разложения содержащейся в почве нефти, тяжелых металлов и полициклических ароматических углеводородов.

К настоящему времени сотрудники института с помощью этих растений и микроорганизмов провели эксперименты на двух базах общей площадью в 2900 квадратных метров. Хорошие результаты экспериментов дают основание считать, что в скором будущем этот способ рекультивации загрязненной нефтью и тяжелыми металлами почвы получит применение в широком масштабе.



© 2011 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




ecoaudit | 18.03.2011 11:27