Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=604
Распечатать

Высочайшее здание США примерит окна — солнечные батареи

Изнутри стёкла нового типа выглядят так, будто на окне смонтировали жалюзи

Окна с солнечными батареями Чикагский небоскрёб Уиллис-тауэр (десятилетиями известный как Сирс-тауэр) часть потребляемой энергии будет вырабатывать самостоятельно. Его стеклянные стены способны превратиться в солнечную электростанцию площадью в десятки тысяч квадратных метров, хотя пока опыт ограничится одним этажом.

Если эксперимент на Willis Tower окажется удачным, значительная доля стёкол в этой башне может быть заменена на фотоэлектрические стеклянные блоки (Photovoltaic Glass Unit — PVGU) — изобретение компании Pythagorus Solar.

Изюминка PVGU — совмещение выработки энергии с практически беспрепятственным обзором изнутри здания. Секрет заключается в призмах, которые направляют часть прямых лучей от Солнца на тонкие полоски солнечных батарей, расположенные в толще стекла горизонтально.

Схема работы PVGU

Стеклоблоки PVGU одновременно защищают комнаты от перегрева, помогают рассеянному свету освещать их, ну и вырабатывают ток. По информации PhysOrg.com, пробный проект развернётся на 56 этаже небоскрёба. Несколько солнечных окон испытают на южном фасаде Уиллис-тауэр.



© 2011 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




Леонид Попов | 25.03.2011 11:07