Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=605
Распечатать

Новая технология ликвидации биологических отходов

Учеными Йоркского университета найдено новое эффективное решение по ликвидации отходов. Профессор Джеймс Кларк и его коллеги намереваются при помощи зеленой химии сделать этот мир намного чище. Они уверены, что извлечение ценных химических веществ из биомассы может стать огромным шагом к крупномасштабной переработке отходов множеством биоперерабатывающих заводов в будущем.

Зеленая химия - это новое научное направление Биоперерабатывающие заводы, еще вчера казавшиеся сказкой, сегодня уже становятся повседневной реальностью. К примеру, в настоящее время в Индонезии полным ходом идет строительство биоперерабатывающего завода мирового масштаба. Инициаторами стали американская компания Elevance Renewable Sciences и сингапурская аграрная компания Wilmar International Limited. Этот завод будет производить из биомассы такие продукты, как вещества антимикробного действия, возобновляемое биодизельное топливо, экологически дружественные химические вещества и другие продукты.

Ожидается, что уже в этом году начнется производство продуктов из биомассы, в том числе и экологическое ракетное топливо. Однако современная технология производства подобных продуктов нуждается в значительном совершенстве. Поэтому ученые Йоркского университета во главе с профессором Джеймсом Кларком долгое время работали над исследованием по созданию более совершенного метода, при помощи которого было бы возможным максимально эффективное извлечение ценных химических веществ из биологических отходов.

Ими было доказано, что при помощи сверхкритического диоксида углерода возможно извлечение восковых веществ из сельскохозяйственных культур и других продуктов. Например, из остатков древесины, травы и соломы, которая остается после сбора урожая зерновых. Эта технология зеленой химии позволяет производить продукты без растворимых остатков.


Извлеченные вещества могут быть использованы в самых разных сферах деятельности: в строительстве, в биотехнологической и т.д. Таким образом, казалось бы, бесполезные продукты, которые до недавнего времени считались тривиальным мусором, обретут новую жизнь и начнут приносить пользу людям.

Но это еще не все подробности этого проекта. Как сообщает Science Daily, в процессе пиролиза (разложение органического вещества под действием температуры и без доступа воздуха) биомассы используются низкотемпературные микроволны. Благодаря этому стал возможным более эффективный контроль процесса. Результат: значительная экономия энергии, производство масел высокого качества, а также масел и твердых веществ с полезными химическими свойствами.

Таким образом, благораря совместной эксплуатации непрерывной экстракции (технология извлечения веществ при помощи растворителей) и микроволнового излучения станет возможным производство более чистых масел, содержащих в своем составе меньшее количество кислот и других загрязнителей, например, таких, как щелочные металлы. Полученные масла могут быть использованы в качестве сырья для изготовления химических продуктов, а также для смешивания с транспортным топливом.

Кроме этого, микроволновая технология также может быть задействована в производстве биопродуктов, которые будут пригодны для совместного сжигания с углем в электростанциях. Все эти новшества позволят человечеству стать еще на шаг ближе к долгожданной абсолютной ликвидации отходов и постепенно перейти к безотходному производству продуктов.



© 2011 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




| 25.03.2011 12:25