Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=606
Распечатать

Новый способ использования энергии ветра предложен Педро Гомесом

В отрасли получения энергии их возобновляемых источников ветер занимает одно из первых мест, так как движение воздушных масс присутствует практически в любой точке земного шара, а используемое при этом оборудование достаточно простое в установке и обслуживании. Поэтому использование энергии ветра во многих странах опережает все другие технологии.

Ветро-турбины вдоль дороги До сих пор ветряные турбины приводились в движение потоками воздуха, вызванными естественными климатическими процессами. Однако, Педро Гомес, изобретатель из Португалии, предложил новую концепцию получения электричества из кинетической энергии воздуха, установив ряд небольших автономных турбин вдоль скоростных автострад.

Известно, что во время движения автомобиля на высокой скорости, весомая часть топлива расходуется на сопротивление воздуха, и при этом кузов автомобиля создает зоны повышенного и пониженного давления, что приводит к неизбежным завихрениям воздушного потока или просто локального ветра. Этот-то ветер и предлагает использовать португальский дизайнер для вращения небольших генераторов, которые он назвал «E Turbine». Каждая из таких цилиндрических турбин имеет свой собственный аккумулятор, поэтому система получается очень гибкая и легко масштабируемая. Ремонт должен сводится лишь к модульной замене вышедших из строя компонентов.

Ветряные турбины на разделительной полосе

Турбины выстраиваются прямо на разделительной полосе автострады и приводятся в действие воздушными потоками, создаваемыми мчащимися навстречу друг другу автомобилями. Нет никаких препятствий для вращения турбин ветром, возникающим по естественным причинам, поэтому турбины могут продолжать работу, даже при полном отсутствии транспорта на дороге.

Энергия, полученная воздушными турбинами нового типа, может быть использована для освещения дорог, питания светофоров, указателей, телефонов, станций сотовой связи и придорожных построек.Таким образом, косвенным способом будет уменьшен экологический след автомобильного транспорта, так как часть «вылетающей в трубу» энергии будет возвращаться в электросеть.

Каждая турбина имеет индивидуальный аккумуляторный модуль




© 2011 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




| 28.03.2011 10:08