Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=608
Распечатать

Эко-девайсы для озеленения дома

На пороге ранняя весна, и как никогда хочется порадовать уставший от снега и пасмурного неба взгляд молодой сочной зеленью! В доме, в автомобиле, в душном офисе, где часто и думать не приходится о природе и весеннем солнышке, сегодня всё же возможно создать небольшие, оригинальные и, главное, экологичные оазисы зелени!

Даже те, кто не считает себя садоводом-любителем и не проводит много времени дома, могут не беспокоиться забыть полить цветы вовремя: высокие технологии уже добрались и до цветочных горшков – совместными творческими усилиями дизайнеров Hong Kyu Joo, Oral Kaan Kasapoglu, Giovanni Levanti, Daniel Kroker и Young Sang Eun.

Интеллектуальный горшок «Seekret» на солнечной энергии

Интеллектуальный горшок «Seekret» на солнечной энергии

В данный девайс интегрирован цифровой календарь с индикатором в виде светящихся кругов, которые подскажут возраст растения, время его полива или удобрения. Если на него обращать внимание и вовремя не позаботиться о растении, тоже не беда – горшок будет время от времени трезвонить, пока нужная функция не будет выполнена. Формой горшок напоминает замысловатый корень растения – всё из-за наличия двух отсеков: больший из них предназначен для почвы, а меньший вместил техническую начинку, которая, кстати, работает от собранной на подоконнике солнечной энергии.

Итальянские дизайнеры Leonardo Fortino и Andrea Bartolucci создали цветочный горшок, который поможет утилизировать овощи и фрукты, при этом удобряя почву.

Горшок и утилизатор отходов «Jarst»

Горшок и утилизатор отходов «Jarst»

Техническая часть концепта – это специальная внутренняя мембрана и крышка, которой закрывают примерно на полгода органические отходы, предоставляя свободу действий микроорганизмам. Разумеется, много отходов «Jarst» не переработает, но зато растениям не требуется никаких специальных подкормок.



© 2011 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




| 28.03.2011 13:00