Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=65
Распечатать

Пример Испании как предупреждение для Крыма

Пример Испании как предупреждение для Крыма

версія українською

   В Испании неуклонно нарастает процесс опустынивания. По данным на июнь 2006 г., 27% территории страны представляют собой пустыни, 55% - подвергаются эрозии почв, что грозит превращением их в маленькие «сахары».

Фото одного из районов Андалусии (www.vremiatour.ru)   Об этом говорится в докладе, опубликованном испанскими экологами в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды.

   Главными причинами опустынивания Испании, считают эксперты, является чрезмерно интенсивная эксплуатация плодородных почв под сельскохозяйственные культуры и скотоводство, но особенно - хищническое использование земель под строительство жилья, которое стало в стране наиболее доходным бизнесом. Стремление вложить деньги в «кирпичи» (ведь доходность сбережений в банках нулевая) привело к тому, что в Испании, особенно на курортном побережье, строится сейчас больше жилья, чем во Франции, Германии и Великобритании вместе взятых.

   Это приводит к тому, что средиземноморское побережье, в котором находится (помимо Мадрида и северного атлантического побережья) наибольшее количество населения страны, постепенно превращается в сплошной город с обилием бетона и асфальта, но с малым количеством зелени.

   В результате, как отмечается в докладе организации «Гринпис», посвященном этой теме, на курортном побережье востока и юга Испании создалась ситуация, близкая к «хаосу и катастрофе».

   В докладе отмечается, что 45 тыс. из строящихся сейчас 768 тыс. домов на побережье возведены вопреки запрету властей. За всю историю Испании строительство на курортах не достигало столь больших масштабов. В последние 10 лет в приморской зоне в непосредственной близости к воде построены 26% зданий, возведенных за всю историю страны. В среднем, 34% прибрежной полосы глубиной в 1 км плотно застроено, а в некоторых районах в Андалусии застроено до 59% данной зоны.

   Новое строительство не обеспечивается созданием соответствующих инфраструктур. Более 200 расположенных на побережье муниципальных округов Испании с населением более в 20 тыс. человек каждый не имеет очистных сооружений, из-за чего сточные воды поступают прямо в море.

   Превращение испанского побережья в сплошное «царство цемента и бетона», уничтожение природы, перебои с подачей электричества, загрязнение моря сточными водами и другие проблемы привели к тому, что впервые в истории Испании доходы от туризма уменьшаются. За последние 5 лет их доля в ВВП сократилась с 17% до 12%.

   Министр окружающей среды Испании Кристина Нарбона заявила, что в ближайшее время будут снесены все строения на побережье, построенные ближе, чем в 20 м от берега. Она предупредила, что правительство будет строго контролировать прилегающие к берегу территории, являющиеся общественной собственностью. Кроме того, центральные власти будут скупать частные участки в этой зоне, чтобы воспрепятствовать их «дикой» застройке, ведущей к разрушению приморской курортной зоны. Эта политика уже проводится в жизнь.

   Еще одной (более глобальной) причиной опустынивания Испании является потепление мирового климата, которое усугубляется самой сильной в истории страны засухой, длящейся уже пару лет. При этом Испания не в малой степени повинна в том, что выброс вредных газов в атмосферу растет. Она является страной, которая очень часто нарушает положения киотского протокола, хотя она была одной из первых подписавших этот документ. С 1990 г., согласно протоколу, выбросы вредных веществ в атмосферу в Испании возросли на целых 53% вместо разрешенных 15%.

   Комментируя этот факт, Нарбона подчеркнула, что зафиксированный официальной статистикой резкий рост выбросов, вызван рядом причин, среди которых главное место занимает непрекращающаяся засуха. По ее словам, именно в связи с этим резко сократилось получение электроэнергии на гидроэлектростанциях. Эти потери приходится компенсировать за счет тепловых станций, которые работают на нефти и газе, а потому выделяют много двуокиси углерода. Заменить их другими, более чистыми, средствами производства электроэнергии в данный момент просто не представляется возможным.

Источник : АНН




Arbalet | 16.06.2006 10:30