Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=69
Распечатать

Вихревой скруббер – новая технология из Новосибирска

Вихревой скруббер – новая технология из Новосибирска

версія українською

   Ученые Новосибирского института теплофизики (РФ) изобрели принципиально новое устройство очистки промышленных газов, которое не имеет вращающихся деталей.

Внешний вид вихревого скруббера (фото с сайта www.itp.nsc.ru)   Еще одним шагом в защите окружающей среды от промышленного воздействия стал аппарат мокрой газоочистки. Особенность новосибирской новинки – полное отсутствие вращающихся деталей, что делает созданный скруббер неуязвимым для многих характерных поломок аналогичных устройств. Испытания аппарата на одной из новосибирских ТЭЦ показали, что кроме эффективности, надежности и долговечности, он обладает способностью не зарастать отложениями.

   Главной причиной прорыва в области технической экологии, чем несомненно является новый промышленный скруббер, стало снятие грифа "секретно" с некоторых ранее закрытых разработок. В частности, в миниатюрном газоочистном устройстве новосибирских физиков впервые применены технологии вихревого ядерного реактора, к которым еще недавно доступ был закрыт.

Источник : АНН




Arbalet | 16.06.2006 10:47