Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=73
Распечатать

Проекты новых солнечных электростанций

Проекты новых солнечных электростанций

версія українською

   На днях ожидается подписание договора между правительством Израиля и компанией MST о строительстве в пустыне Негев электростанции, работающей на солнечной энергии. Также сообщается о запланированном на конец этого года строительстве на севере Китая первой крупной коммерческой солнечной электростанции.

Солнечная миниэлектростанция (фото с сайта www.djc.com)   Израиль

   Глава компании MST, известный израильский инженер Дов Равив, верит в то, что через 30 лет солнечная электростанция будет обеспечивать уже 80% потребности Израиля в электричестве и станет решением энергетической проблемы. По плану, электростанция начнет работать уже через 2.5 года, а через 15 лет она должна обеспечить половину потребности страны в электроэнергии.

   Свою заинтересованность в проекте проявила и Иордания, так как электроэнергию, которую будет вырабатывать солнечная электростанция, планируется поставлять и в эту страну.

   Напомним, что солнечная энергия используется в Израиле и в настоящее время. И, если она и не задействована в крупномасштабной выработке электричества, то позволяет его существенно экономить – в большинстве израильских домов горячая вода обеспечивается с помощью «солнечных бойлеров», нагревательные элементы которых работают на энергии солнца. А солнечных дней в Израиле – в избытке.

   Китай

   Реализацией проекта строительства солнечной электростанции на севере Китая займется германская компания Solar Millennium AG и китайская фирма Inner Mongolia Ruyi Industry, сообщает информагентство «ЭХО-ДВ» со ссылкой на China Daily.

   Солнечную электростанцию планируется возвести в Ордосской степи (провинция Внутренняя Монголия). Главную роль в выборе именно этой территории сыграли водные ресурсы и изобилие солнечного света в Ордосе. Дело в том, что в основе работы новой станции, в отличие от традиционных солнечных электростанций, будет лежать солнечно-термальная технология. Иными словами, энергия солнца будет использоваться для производства пара, для чего и нужна вода. Пар подается в турбогенераторы, которые вырабатывают электроэнергию. На начальном этапе мощность электростанции будет равна 50 МВт, но уже к 2020 г. этот показатель достигнет 1000 МВт. Вырабатываемое электричество будет продаваться энергетическим компаниям по цене в 18,8-20 центов США за киловатт-час.

Источник : АНН

eho-dv.com




Arbalet | 27.06.2006 15:23