Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=85
Распечатать

Промышленные химикаты отравляют обитателей Арктики

Промышленные химикаты отравляют обитателей Арктики

версія українською

   Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund, WWF) бьет тревогу - промышленные химикаты отравляют обитателей Арктики. Токсины попадают на эту территорию из России, Северной Америки и стран Европы под воздействием северных ветров и океанических течений, сообщает агентство Reuters.

Киты-белуги (фото с сайта www.nauka.relis.ru)   Такие загрязняющие вещества, как полихлорированные бифенилы, фторированные химикаты и пестициды накапливаются в организме животных и вызывают гормональные расстройства и нарушение иммунитета. К примеру, у белых медведей, живущих в Баренцевом море, специалисты WWF обнаружили сложности с выработкой тироидных гормонов. У китов-белух, обитающих в канадской реке Сент-Лоуренс, токсины оседают в жировых тканях в таком количестве, что их туши рассматриваются как токсичные отходы.

   Химическое загрязнение арктической природы грозит исчезновением многих местных биологических видов, которые и так могут скоро оказаться на грани вымирания из-за глобального потепления. Чтобы предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу, WWF призывает Евросоюз принять срочные меры по ужесточению закона REACH (Registration, Evaluation and Authorisation of Chemicals - регистрация, оценка и выдача разрешения на использование химикатов).

   Согласно закону, компании-производители обязаны обнародовать наиболее важные сведения обо всех выпускаемых ими химических продуктах, а все изделия промышленности, выпускаемые в ЕС, должны проходить серьёзную проверку на предмет их влияния на здоровье человека. Законом REACH недовольны США и другие страны, которые считают, что он будет препятствовать развитию бизнеса, а с исполнением положений закона возникнут трудности.

Источник : compulenta.ru




Arbalet | 27.06.2006 15:57