Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=91
Распечатать

Пальмовое масло для дизельных двигателей

Пальмовое масло для дизельных двигателей

версія українською

   Автомашины с дизельными двигателями в Малайзии вскоре могут перейти на новый вид биологического топлива, получаемого из дешевого в Юго-Восточной Азии пальмового масла.

Плоды масличной пальмы (фото с сайта www.foodsmarket.info)   С этой целью малайзийские власти в сотрудничестве с Великобританией приняли решение о строительстве крупнейшего в стране завода по производству экологически чистого автомобильного биотоплива на основе пальмового масла. Совместное малайзийско-британское предприятие-гигант, стоимость которого оценивается в $39 миллионов, откроется в восточном штате Сабах на острове Борнео (Калимантан) уже в 2007 году.

   "Промышленных мощностей завода будет достаточно для производства более 200 тысяч кубометров биотоплива ежегодно. Мы надеемся, что первоначальные объемы производства смогут удовлетворить растущую востребованность островной части Малайзии в новом виде топлива, постепенно вытесняющего традиционное горючее", - объявил министр промышленного развития штата Сабах Эвон Эбин (Ewon Ebin) в интервью государственному телевизионному каналу ТВ-1.

   В середине мая пассажирские автобусы соседнего штата Саравак уже были успешно переведены на биотопливо под кодовам номером В5. Решение о замене традиционного дизельного топлива на экологически чистое горючее было принято по результатам четырехнедельного эксперимента, в котором был задействован весь парк государственных транспортных средств штата.

   "По результатам эксплуатации машин на новом виде горючего был проведен тщательный анализ двигателей автомобилей, а также систем выброса отработанных газов. Ни одного случая отказа механизмов за все время эксперимента зарегистрировано не было, а показатели содержания вредных веществ в выхлопе машин нового поколения существенно ниже и полностью отвечают санитарно-гигиеническим нормам!" - восторженно заключила экспертная комиссия.

   Новый завод в районе Лахад Дату (Lahad Datu) будет выпускать и побочную продукцию в интересах других отраслей. Обладающие практически неиссякаемым запасом пальмового масла, необходимого для производства экологически чистого топлива, восточные малайзийские штаты способны снабжать готовой продукцией и сырьем и другие отрасли народного хозяйства, в первую очередь, косметическую и пищевую промышленность, констатировал министр.

   Согласно планам правительства Малайзии, в следующем году биотопливо полностью заменит все продающееся на территории страны традиционное автомобильное дизельное топливо. Соответствующий закон находится в заключительной стадии разработки, и его принятие ожидается на заседании национального парламента уже в июне.

Источник : rian.ru




Arbalet | 27.06.2006 16:13