Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=251
Распечатать

Фотосинтез в пробирке

Фотосинтез в пробирке


     Ученые из Сиднейского университета, работающие под руководством Дины Д'Алесандро (Deanna D’Alessandro), воспроизвели в лабораторных условиях реакцию, лежащую в основе фотосинтеза.


     Созданные человеком солнечные батареи, несмотря на свою высокую стоимость, способны аккумулировать лишь 10-15% (лабораторные образцы – до 36%) солнечной энергии. Листья растений с самым высоким КПД способны усваивать до 30-40% энергии попадающих на них солнечных лучей.

     Главными действующими лицами процесса фотосинтеза являются структуры из расположенных по кругу молекул хлорофилла, поглощающих энергию солнечного света и передающих ее в центр, где под действием этой энергии запускается цепь химических реакций, в результате которой происходит превращение углекислого газа в богатые энергией углеводы и кислород. Этот процесс, занимающий не более 40 миллиардных долей секунды, лежит в основе практически любой пищевой цепочки на Земле.

     Австралийским ученым удалось синтезировать синтетический аналог порфирина – "рабочей" части молекулы хлорофилла – и сгруппировать более ста таких молекул вокруг ядра из дендримера, разветвленной полимерной молекулы. Большое количество входящих в состав такой структуры молекул порфирина позволяет аккумулировать больше энергии солнечного света.

     В настоящее время австралийцы совместно с японскими коллегами из университета Осаки работают над созданием из порфириновых структур солнечных батарей. Они надеются, что в ближайшие пять лет эта технология найдет применение в промышленном производстве.

Источник: Интернет-журнал "Коммерческая биотехнология"




Arbalet | 26.09.2006 08:00