Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=620
Распечатать

Разработан ветряк с раздвижными лопастями

По замыслу конструктора, ветряк с раздвижными лопастями сможет производить больше энергии при низких скоростях ветра.

ветряк

Секрет эффективности ветряков — в лопастях регулируемой длины. (Фото Ausloeser / Corbis.)

С увеличением высоты над землёй скорость ветра поднимается в несколько раз — поэтому высокие и мощные ветрогенераторы эффективнее своих низкорослых коллег. Лопасти гигантов, правда, не могут быть чересчур большими, чтобы не оказывать чрезмерной нагрузки на вспомогательные механизмы: оттого конструкторы вынуждены соблюдать баланс между эффективностью и долговечностью сооружения. Но в любом случае недостатком крупных «ловцов ветра» является неспособность поставлять значительные объёмы энергии при слабом движении воздуха.

Раджниш Шарма из Оклендского университета (Новая Зеландия) решает эту проблему за счёт складных лопастей. Их длина будет автоматически меняться в зависимости от силы ветра так, чтобы работа устройства всегда была оптимальной.

Г-н Шарма уже протестировал эту идею на небольшой ветряной турбине мощностью 1,5 кВт. При сильном ветре прототип не уступает существующим аналогам, а при лёгком дуновении оказывается значительно эффективнее. В целом его производительность оказалась вдвое выше по сравнению с традиционными генераторами той же номинальной мощности.

Разумеется, инновационные лопасти обойдутся дороже, но, согласно подсчётам г-на Шармы, они будут выгоднее обычных, даже если их стоимость возрастёт в четыре раза. Инженер также добавляет, что раздвижные лопасти можно устанавливать и на уже существующие обычные турбины, хотя он пока не проверял это на практике.



© 2011 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




| 24.10.2011 16:00