Sitemap   Sitemap      ua    ru  
EcoAudit

Экологические исследования в Украине

 



  Навигация  

  Последние новости  

  Поиск  

  Новости навигация  

  Sponsors  



 Новости 

Эко_Мир Есть ли жизнь без нефти?
Четверг, 29 Июнь 2006

Есть ли жизнь без нефти?


   В последние месяцы самой модной темой в мировой энергетике стало биологическое топливо - разнообразные заменители нефтепродуктов, изготовленные не из ископаемого, а из растительного или животного сырья.

Колонка для заправки биотопливом (фото с сайта www.neo.state.ne.us)   Новости и аналитические статьи по поводу биодизеля, биоэтанола и прочих экологически чистых видов горючего заполонили СМИ. Пожалуй, главным инициатором этого поветрия стал президент США Джордж Буш: в начале февраля этого года в своем обращении к конгрессу он заявил, что Америке нужна энергетическая безопасность. По его словам, страна слишком сильно зависит от импорта нефти, потому, дескать, нужно развивать не только собственную добычу энергоносителей, но и альтернативную энергетику. При этом программы развития биотопливной промышленности получили не только устное благословение Буша, но и обещания финансовой помощи. Власти США намерены субсидировать развитие новых технологий по производству топлива из "подножных" материалов - от кукурузы до соломы. Цель - к 2025 году сократить импорт нефти на три четверти. Президентские призывы к переходу на биотопливо немедленно вывели эту тему из области энергетической экзотики в разряд основных мировых проблем.

   Автомобили на спирту и трактора на масле

   Большинство из нас о том, что такое загадочное биотопливо, практически ничего не знает. В самом первом приближении биотопливом является некая смесь горючих веществ, получаемых из растительного сырья. Сейчас чаще всего в качестве будущего заменителя бензина продвигается этанол - знакомый каждому взрослому человеку этиловый спирт. Только не очищенный питьевой, который в водке, а технический. Для цилиндров автомобильных двигателей качество этанола не столь важно, как для желудков, тут главное, чтобы биотопливо горело. Таким образом, биоэтанол - это просто крепкая самогонка. На самом деле в двигателях обычно используется не чистый этиловый спирт, а его смесь с обычным бензином. Такое топливо считается более экономичным и менее вредным для окружающей среды. Пить такую смесь невозможно, а вот моторы "кушают" это горючее весьма охотно.

   Впрочем, этиловым спиртом перечень видов топлива не исчерпывается. В качестве биодизеля, к примеру, может использоваться соответствующим образом переработанное растительное масло - на его основе получают легковоспламеняющиеся метиловые эфиры жиров. Кроме того, есть идеи по изготовлению горючего из других спиртов - метилового, бутилового и т.п. Правда, старый добрый этанол гораздо удобнее - за сотни лет человечество научилось гнать самогон почти из любого растительного продукта - от благородной пшеницы до сосновых опилок. Этот процесс нам знаком и хорошо технически продуман, тогда как получение иных спиртов все же требует дополнительных технологических ухищрений и, соответственно, чуть больших затрат на оборудование.

   Биотопливо считается относительно недорогой альтернативой ископаемым углеводородам. Впрочем, его относительная дешевизна условна. Хоть какой-то экономический смысл в его производстве появляется лишь тогда, когда цены на нефть взлетают до нынешних запредельных высот. Стоило бы "черное золото" дешевле, о биоэтаноле или биодизеле вряд ли бы заговорили как об энергетической панацее. Кроме того, переход к массовому производству горючего из кукурузы или целлюлозы требует солидных инвестиций. Традиционная нефтепереработка, обеспечивающая всю планету бензином, мазутом и дизельным топливом, развивалась более сотни лет. За это время все технологические процессы отлажены практически до совершенства, по всему миру стоят тысячи заводов, заправок, нефтеналивных терминалов, протянуты сотни тысяч километров нефтепроводов. Для того чтобы хотя бы частично заменить нефтепродукты этиловым спиртом или биодизелем, мировой индустрии придется создать практически с нуля инфраструктуру для новой отрасли - построить фабрики, склады, создать систему поставки сырья и распределения готовой продукции.

   Но после того, как тема биотоплива вошла в моду, в эту область начали инвестировать крупные международные концерны, в первую очередь, энергетические. Размер обещанного финансирования подчас весьма впечатляет. Например, на прошлой неделе "Бритиш Петролеум" пообещала в течение следующего десятилетия вложить в научные исследования в этой области около полумиллиарда долларов, корпорация Chevron решила выделить только на один биотопливный проект (совместно с Технологическим институтом Джорджии) $12 млн. В прошлом месяце тот же Chevron инвестировал $3,5 млн. в техасскую компанию по производству биодизеля. Нефтяные концерны упорно рвутся в альтернативную энергетику, надеясь, видимо, что если не в ближайшие годы, то в ближайшие десятилетия эта отрасль будет приносить солидные барыши. Кроме нефтяников, биогорючим интересуются и автомобильные концерны. DaimlerChrysler и Volkswagen решили вложиться в экспериментальный проект немецкой компании Choren, которая намерена построить в Саксонии завод по производству дизельного топлива из "биомассы" - разнообразных растительных материалов. Используемая здесь технология позволяет получать из четырех литров сырья около литра биодизеля.

   Но дело не только в дешевизне этанола или растительного масла: использование биологических эрзацев бензина и солярки меньше вредит окружающей среде. Из-за этого иногда биогорючее даже называют "зеленым топливом". Например, энтузиасты биодизеля особенно отмечают то, что в этой жидкости нет вредных соединений серы, тогда как практически любая солярка из нефти непременно содержит подобные примеси. Экологический фактор может сыграть важную роль в судьбе биогорючего: разнообразные "зеленые" движения, ратующие за невмешательство человека в окружающую среду, способны не только сформировать общественную моду на растительные заменители нефтепродуктов, но и эффективно лоббировать в структурах власти интересы растущей биотопливной промышленности.

   Догнать и перегнать Бразилию

   Пионером биотопливного производства считается Бразилия. Здесь спиртовое топливо для автомобилей начали использовать еще в 70 годах прошлого века. Долгое время южноамериканский опыт считался тропической экзотикой: дескать, раз уж в этой стране нефти мало, а сахарного тростника полным-полно, то здесь сам бог велел на спирт переходить. Сейчас в Бразилии биоэтанол обеспечивает до 40% потребностей в топливе, и ни одна страна мира пока по уровню развития альтернативной топливной промышленности с этим государством сравниться не может.

   Впрочем, если мода на биогорючее сохранится, а цены на ископаемые углеводороды не упадут, то по бразильскому пути пойдут многие. Амбициозные планы властей Малайзии озвучил в марте этого года министр по делам плантаций Чин Фа Куи. Эта страна уже со следующего года намерена полностью отказаться от дизельного топлива, сделанного из нефти. Вместо этого автомобили должны ездить на биодизеле, которое производится здесь в основном из пальмового масла. Более крупные державы пока не готовы к полному отказу от ископаемого топлива, чаще всего речь идет о постепенном внедрении биоэрзацев. Евросоюз пока строит осторожные планы по переводу на экологически безопасное биотопливо каждого десятого автомобиля. Правда, по плану этот рубеж должен быть достигнут лишь к концу этого десятилетия. Впрочем, другие страны в своих прогнозах еще скромнее: австралийское правительство, к примеру, ожидает, что к тому же 2010 году на Зеленом континенте будет производиться 350 млн литров биогорючего. А это составляет менее 1% от объема всего австралийского топливного рынка.

   Для американской экономики, воодушевленной президентом Бушем, биотопливо сейчас является новой надеждой. В частности, большие планы строят американские фермеры, для которых открывается новый рынок сбыта. Ведь одна из основных сельскохозяйственных культур США - кукуруза - является идеальным сырьем для производства этилового спирта. Штаты уже сейчас производят почти столько же топлива на основе биоэтанола, сколько и Бразилия, считающаяся мировым лидером в этой сфере, - в прошлом году выработка такого горючего в каждой из этих стран превысила 16 млрд литров. Однако объем американского топливного рынка гораздо больше, и пока на нем доля биоэтанола не превышает 2-3%.

   В качестве сырья для производства биотоплива годится почти все, что растет. Те же бразильцы гонят свое горючее из сахарного тростника, для изготовления биодизеля пригодны едва ли не все масличные культуры - кукуруза, рапс, лен, подсолнечник. Японская фирма "Toyo" в мае объявила, что собирается построить на Филиппинах завод по производству "биосолярки" из кокосовых орехов, поскольку климат этой страны идеален для выращивания пальм. Ранее власти Тайваня рассказывали о том, что собираются попытаться наладить выработку биогорючего из риса. Любопытно, что выращивание этой традиционной для Дальнего Востока сельскохозяйственной культуры на острове считается не слишком рентабельным - дешевле импортировать рис из более бедных стран Юго-Восточной Азии. А вот "энергетические" плантации вполне могут дать новый импульс тайваньскому рисоводству.

   Есть и куда более экзотические идеи: в Сингапуре один находчивый предприниматель начал производство дизельного биогорючего буквально из кухонных отходов. Вместо того чтобы перерабатывать на биотопливо качественные жиры, Ком Мам Сун производит заменитель солярки из уже использованного растительного масла. В ресторанах и кафе после жарки такое масло обычно просто сливают в канализацию. Бизнесмен скупает эти отходы и на их основе выпускает вполне качественный биодизель. По его словам, он уже полтора года заправляет этой продукцией собственный автомобиль. Сейчас его маслозаводик вырабатывает уже полторы тысячи тонн биодизельного топлива в месяц.

   Сейчас о биотопливе активнее всего говорят в нефтепотребляющих странах, где собственной добычи либо нет, либо она не покрывает потребностей экономики, - в США, Европе, Юго-Восточной Азии, Бразилии. Нефтедобывающие державы куда более спокойны: люди не склонны думать об эрзаце, когда хватает оригинального продукта. Другой вопрос, что углеводородные запасы Земли, если верить экспертам, не вечны и могут закончиться (или по крайней мере порядком поистощиться) уже через несколько десятков лет. К этому времени на коне окажутся те, кто, сидя на противоположном конце нефтепровода, уже сейчас начали искать биологическую замену нефти.

Источник : Время новостей




Автор: Arbalet
Прочитали: 143 раза

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное

Новости по теме:
  • Monarch Lotus - улавливает солнечный свет, подражая цветам
  • Американские Виргинские Острова хотят уменьшить потребление топлива на 60% до 2025 года
  • Searaser: альтернативное решение для волновой энергетики
  • «Зелёная» энергия может стать действительно зелёной
  • Топ-10 самых больших фотоэлектрических электростанций в мире
  • К 2020 году древесное биотопливо может стать конкурентоспособным
  • Зелёное авиатопливо из промышленных газов
  • Энергия красителей: зелёный, красный или флуоресцентный?
  • SEES: система, которая видит энергетический потенциал крыш домов
  • Солнечная энергия из Андалузии
  • Бактерии производят бутанол из старых номеров Times Picayune
  • 13-летний подросток совершил прорыв в солнечной энергетике
  • Panasonic построит экогород на тысячу домов, питаемый исключительно альтернативной энергией
  • «Искусственный лист» поможет в решении энергетического кризиса
  • Биохимики получили от бактерий рекордный выход топлива

    Читайте так же:
  • Огромная ветряная ферма позволит Южной Корее отказаться от импорта энергии
  • Тканеподобный материал из углеродных нанотрубок генерирует электричество из воздуха
  • Скульптуры, рождённые из бумаги
  • Apple построит крупнейшую частную солнечную ферму
  • Представлена гидроаккумулирующая электростанция нового типа
  • Разработан недорогой «энергосберегающий» цемент
  • Великобритания открыла крупнейшую морскую ветряную ферму
  • EcoATM помогает калифорнийцам заработать на хламе
  • Леса солнечных электростанций в Сахаре: амбициозный энергетический проект
  • Инженеры представили опреснительную батарею
  • 10 новогодних ёлок, сделанных из подручного хлама
  • Углекислый газ сводит рыб с ума
  • Несколько фактов о вторичном использовании бумаги
  • Сюзанна Ли и ее одежда из бактерий
  • Экологическая ёлка из пластиковых бутылок в центре Каунаса
    Вернуться назад


  •   Актуальная статья  

      Nota Bene  

      Полка эколога  

      Ваше мнение  

      Посетители