Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Документация

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=Pages&in=view&id=75
Распечатать

Парниковые газы


Парниковые газы (greenhouse gases) - газы, молекулы которых поглощают инфракрасное излучение разогретой земной поверхности, частично отражая его обратно к земле и вызывая тем самым развитие парникового эффекта.


По классификации, принятой в рамках Киотского протокола, парниковые газы, оказывающие основное влияние на атмосферу, выделяют в группу газов с прямым парниковым эффектом: К газам с косвенным парниковым эффектом, т.е. таким, которые не оказывают существенного влияния на климат ввиду небольшого содержания в атмосфере, относят:
Спектры поглощения солнечного света атмосферами планет земной группы (с) www.markelowitz.com

На рисунке представлены спектры поглощения солнечного света атмосферами Венеры, Земли и Марса. Как видим, на Венере и Марсе основной компонент атмосферы – это углекислый газ, который отвечает за развитие парникового эффекта, особенно сильного на Венере. Марс, ввиду его удаленности от Солнца и разреженности атмосферы, испытывает на себе парниковый эффект в гораздо меньшей степени. Впрочем, совсем без углекислого газа в атмосфере, условия на поверхности Марса были бы значительно суровее. Земля выгодно отличается от обоих - условия существования на нашей планете формирует уникальная атмосфера, содержащая водяной пар, углекислый газ, озон и прочие парниковые газы именно в таком соотношении, чтобы парниковый эффект создал для жизни наиболее комфортные температурные условия.


версія українською


© 2008 Портал «Экоаудит» ecoaudit.com.ua




| 21.01.2008 15:19